68 cm Läufe, guillochierte Schien, Kimme entfernt, Choke voll & voll, Auszieher, gebeizte gerundete Basküle mit Roux Unterhebelverschluss und Puppenkopf, Randstich- und spärliche Arabeskengravur, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, Kugelwahlhebel anstelle des Oberhebels, vergoldeter Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Nussholzschaft mit ovaler Backe, 35 cm, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper und Tropfnase, Pistolengriff mit aufgesetztem Edelholzabschluss mit eingelegtem silbernen Monogrammplättchen graviert mit Monogramm, EAW Hebel-Schwenkmontage mit Docter 2,5-10x48, Abs. 4, BJ und in Österreich obsoleter deutscher Beschuss 1935, linker Schrotlauf ganz leicht eingedellt, restauriert, dadurch Zustand IV.