Lauflänge 140 mm, am Gabelgehäuse, Griffstück und auf der Deckblatte mit großbogigen Laubarabesken (Distellaub) graviert, erweiterte Randstichgravur (auch am Lauf) mit Goldfäden eingelegt, seitliche und obere glatte Flächen am Gabelgehäuse und am Verschluss breitflächig mit Gold eingelegt, Kleinteile vergoldet, Mausertonne am Verschluss und Waffennummer auf dem Gabelgehäuse und am Griffstück in Gold eingelegt, Elfenbeingriffschalen mit Fischhaut und glatten Rändern - innen signiert, die linke mit alter, unmerklicher Reparaturstelle unten rückwärts. In Gold eingelegte Initialen "EP" auf der Handballensicherung, sowie Widmung für "EP" in ital. Sprache in Gold rechts am Griffstück. In der originaler, kunstlederbezogenen Mauser-Holzkassette, mit weinrotem Samt ausgelegt (am Deckel kleine Druckstellen) und mit folgendem Zubehör: Reservemagazin, Putzstock und Schraubenzieher. Beschuss 1973, Zustand 1-2. Wunderschöne, individuell gestaltete Luxuswaffe!
Sparte: Pistolen