63,5 cm Demibloc-Läufe, guillochierte Viertelschiene beschriftet mit dem Herstellernamen (Lötung hinten beginnt sich zu lösen), Expressvisier für 50 m und zusätzlich aufklappbares Kimmenblatt für 100 m, Ejektoren, helle Basküle, von Hand herausnehmbare Seitenschlosse mit rückliegenden Federn, Spannanzeiger, Fangstangen, graviert mit von Arabesken und Distellaub umrahmten tief im Relief gestochenen Szenen, links kämpfende Kaffernbüffel im Busch, rechts Elefanten in der Savanne, am Gehäuseboden ein Spitzmaulnashorn vor Akazie, signiert "J. D.", Abzugsbügel verlängert bis zum Pistolengriffkäppchen, in diesem ein Gold eingelegtes Monogramm, Schiebesicherung am Kolbenhals, Scheibe verlängert bis zum Schaftrücken, vergoldeter Doppelabzug mit Ausweichzüngel, gerade gemaserter Nussholzschaft mit Tropfen, flacher Pistolengriff, feine Fischhaut, ovale Backe, Gummikappe (diese etwas verharzt und reparaturbedürftig) 36 cm, Vorderschaft mit Deeley Schnäpper, abnehmbare Riemenbügel, BJ 1985, durch Gebrauchsspuren am Schaft Zustand 3.