119 cm Lauf, an der Mündung stark gestaucht, tiefe Bleizüge, Lauf an Mündung, Laufwurzel und vor der Visierung mit Gold tauschierten Ornamenten verziert, 4 Messing-Laufbänder mit gravierten Verzierungen, Steinschloss einer britischen Land Pattern Muskete "Brown Bess", gestempelt mit Königskrone über unleserlicher Beschriftung, datiert 1788, Nussholzschaft in typischer Jezail Fasson mit beriebenen Verschneidungen und einigen Intarsien aus Perlmutter, historisches Original aus der vermutlich zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gesamtlänge164 cm, Zustand III-IV.