52 cm seicht brünierter Achtkantlauf, leicht gestaucht, an der Oberseite Silber eingelegter Herstellername und Arabesken an der Laufwurzel, tiefe Züge, eingeschobenes Messingkorn, Visierung mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, flaches gebogenes Schlossblech, graviert mit zeitgenössischen Jägern bei der Sauhatz, rocailleförmiger Hahn mit Arabesken, Rückstecher, Nussholz-Ganzschaft, mit Rocaillen verschnitten, kantige Backe, hölzerner Abzugsbügel mit Messing verstärkt, Messinggarnitur, Gegenblech graviert mit der Burg Liechtenstein, Schaftkappe graviert mit Büste, Pflasterlade mit Schubdeckel, graviert mit Jäger und Rothirsch, Ladestock mit Messingdopper, Gesamtlänge 88 cm, BJ zwischen 1710 und 1738, unfachmännisch restauriert (Messing Patina entfernt), sonst Zustand III. Am Kolbenhals Messing eingelegt das Wappen des Hauses Liechtenstein unter einem Fürstenhut. Joseph Hamerl, 1678 bis 1738, ursprünglich aus Wolfratshausen, wurde 1710 Meister in Wien und Hofbüchsenspanner.