Luntenmuskete nach deutsch-militärischem Muster des 17. Jhdt., 107,5 cm langer, runder, rückwärts achtkantiger Lauf mit Kimme und Korn, unbekannte Schmiedemarke oben am Lauf auf Höhe der Pfanne, Vollschaft (wurmstichig) unpassender (zu dünner und zu langer) eiserner Ladestock. Die beiden dünnen Blechbänder am Vorderschaft dienen nur der Halterung des Ladestocks. Abzugsbügel offenbar nicht zeitgenössisch. Gesamtlänge 145,5 cm, Zustand IV. Provenienz: Sammlung des Schlosses Windern in Desselbrun / Oberösterreich. Für die Originalität kann nicht garantiert werden, möglicherweise handelt es sich um eine Historismusfertigung aus dem 19. Jhdt.