65 cm langer Oktogonlauf, Kimme und Korn im Schwalbenschwanz eingeschoben, Ganzschaft mit kantiger Backe und auufällig kurzem Kolben, Hornabschluss und Messingbeschlägen, unsignierte Schlossplatte mit Riss und Reparaturstellen. Abzugsbügel aus Eisen, Metallteile in altersgemäß recht gutem Zustand. Interessantes Stück im mitteleuropäischer Art des 16./17. Jhdt. Zustand IV. Provenienz: Sammlung des Schlosses Windern in Desselbrun / Oberösterreich.