Ähnlich der britischen Kavalleriepistole M.1807, Schlossplatte signiert mit "1816", Metallteile (flug)rostig, Schaft im Schlossbereich tlw. ausgebrochen, Zustand IV. Provenienz: Sammlung des Schlosses Windern in Desselbrun / Oberösterreich.