110 cm glatter Lauf, achtkantig und geflutet, aus Banddamast, zur Mündung hin verjüngt, Messingkorn, an der Laufwurzel graviert mit Arabesken und mit einer unleserlichen Meistermarke, kleines Steinschloss im Miquelet-Stil, Knopfabzug ohne Abzugsbügel, gemaserter Nussholz-Ganzschaft, eingelegt mit Intarsien aus Bein und Perlmutter, Hinterschaft mit alter Reparatur (vom Schaftende her verschraubt), drei silberne Laufbänder (eines beschädigt), eiserner Ladestock, typisch für den osmanischen Stil des 18. und 19. Jahrhundert, BJ ca 1800, Zustand III-IV.