74 cm Läufe aus brüniertem Banddamast, flache Schiene beschriftet "Joh. Springer's Erben K.K. Kammer Gewehr Lieferanten in Wien" und Gold eingelegte "2", buntgehärtete gerundete Basküle, T-Riegel Verschluss mit langem Unterhebel unter dem Vorderschaft, Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, delfinförmige Hahnen mit Hasenohrspornen, Vorderschaft mit Drücker unter dem Unterhebel, alles graviert mit feinen Arabesken, am Kolbenhals Gold eingelegtes Monogramm unter Fürstenhut, darunter "1880", Doppelabzug, geschnitzte Hornfingerrast (beschädigt), Nussholzschaft, Stahlkappe 35 cm, in einem später ergänztem harten Leder Schinkenfutteral (Deckel reparaturbedürftig), BJ 1880, aus dem Besitz der Fürsten Fürstenberg, Bohrungen einwandfrei, unfachmännisch geleimter Schaftbruch, sonst restauriert zu Zustand III.