12,5 cm Achtkantlauf, Laufoberseite graviert "R. B. Rodda & Co. London & Calcutta", signiert links am Rahmen "W. TRANTER PATENT", fünfschüssig, üppig graviert mit schattierten Laubarabesken, ursprünglich vollständig vergoldet, Federn und Abzugszüngel gebläut, Elfenbeingriff, auf der Wechseltrommel (.450 Adams) die Seriennummer 59, in einer mit rotem Samt gefütterten Kassette aus ebonisiertem Holz, in indischem Stil üppig mit graviertem Messing verziert, mit allem Zubehör: Pulverflasche mit Mess Stutzen signiert "W. Bartram", Kugelzange nummeriert "54", Ladestock / Putzstock, Pistonschlüssel mit Elfenbeingriff, Döschen mit Zündhütchen und kleineres mit drei Ersatz Pistons, Lochpfeife (beschädigt), 2 Papierpatronen von Eley - London, wechselbare Kugelpresse gestempelt "59", sowie Schlüssel der Kassette, die Innenseite des Deckels geprägt in Gold mit der Händleradresse, BJ ca. 1868, R. B. Rodda war bekannt als Lieferant der Indischen Maharadschas, Vergoldung 50 % abgegriffen, sonst Zustand III.