65 cm Monobloc Läufe, guillochierte Viertelschiene, Standvisier, Gold eingelegter Herstellername, Ejektoren, helle Basküle mit Seitenplatten, Greener Querriegel, von vorne eingesetzte Zündstifte, graviert mit von feinen englischen Arabesken und Rosenbouquets umgebenen tief im Relief gestochenen, schattierten Szenen aus der frühchristlichen Geschichte, links die Geburt Jesu im Stall, rechts die Kreuzigung zu Golgota, Anson & Deeley Kastenschlosse mit Spannanzeiger, vergoldeter Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Schiebesicherung am Kolbenhals, gut gemaserter Nussholzschaft, steiler Pistolengriff mit Hornkäppchen in Kaisergriff-Form, Krawatte, bayrische Backe mit Doppelfalz, Schweinsrücken, Gummikappe 38 cm, Riemenbügel, Vorderschaft mit Anson Drücker, SEM mit Swarovski Habicht Nova 6x42, Abs. 4A, BJ 1994, anhand ihres Gravursujets wohl einzigartige Grosswildwaffe, durch Gebrauchsspuren am Schaft und Zielfernrohr Zustand 3.