Relativ niedrige, oval-zylindrischer Form, der Korpus mit feldgrauem Streichgarn-Tuch bezogen, olivfarbener Leder-Augenschirm (Unterseite mit 3 Fehlstellen), unten umlaufende goldene, schwarz geritzte Flachschnur, olivgrünes Sturmband mit vergoldeter Stegschnalle. Der Sturmriemen wird von zwei feldgrau lackierten Artillerieknöpfen an den Seitenwänden der Kappe gehalten. Knopf der der Kappenschlinge ebenfalls mit Artilleriesymbolen, das Kappenröschen aus gelebn Seiden- und Goldbouillons mit den goldgestickten kaiserlichen Initialen 'FJI'. Braunes Lederschweißband mit kleinen Löchern. Mit rechts aufgenähtem Kappenabzeichen mit Artilelriesymbolen, guter Erhaltungszustand III.
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria