Baujahr 1898, nummerngleich mit der originalen Nr. 13505, die Nr. mit dem Präfix "W" ist nachträglich eingeschlagen, rauer Lauf, Beschuss Doppelkrone/U und Oberndorfer Geweih. Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik Mauser Oberndorf A/N". Schiebevisier 50 - 500. Originalfinish mit Tragespuren, rechts am Gehäuse Händler "Westley Richards & Co. London" (ebenso am Anschlagschaft), Kleinteile blau angelassen, der Abzug blank. Hahn grau gebeizt. Mit nummerngleichem Anschlagschaft, dieser in gutem Zustand ohne Sprung oder Riss, mit Händlerstempel. Kein gültiger Beschuss, Zustand 2-3.
Sparte: Pistolen