66 cm gebürstete Läufe aus Rosendamast, signiert mit der Marke von August Francotte und mit belgischem Beschuss, beschriftet "K.u K. KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN", guillochierte Schiene, Standvisier mit zusätzlich aufklappbarem Kimmenblatt, Auszieher, gerundete Basküle, graviert mit mittleren Arabesken, T- Riegel Verschluss Typ Jones mit rotierendem Unterhebel, rückspringende Hahnschlosse mit rückliegenden Federn, Doppelabzug mit Rückstecher in beiden Züngeln, Nussholzschaft, Stahl Pistolengriffkäppchen, leeres silbernes Schafftmonogrammplättchen, ovale Backe, Stahlkappe mit Klappe, obsoleter Wiener Beschuss 1897, restauriert zu Zustand III.