71 cm Läufe, Auszieher, Choke 3/4 & voll, automatische Klappkimme, helle ausgebogte Basküle, sammlerisch interessanter und seltener Gleit- / Kippriegel-Verschluss, Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Drehsicherung auf der Scheibe, Nussholzschaft, langer Hornschlüssel unter dem Vorderschaft, Schaftmagazin für 3 Kugelpatronen, Hornkappe 35,5 cm, ovale Backe, Baujahr 1935 und in Österreich obsoleter Beschuss vor 1939, Brünierung stark berieben, Schaft mit starken Gebrauchsspuren, Lauf innen Rostnarbig, Lauf aussen rostig, Laufschiene zwischen den Läufen löst sich, Zustand 4