Lauflänge 63,5 cm (25"), Schaftlänge 36,5 cm (14,25"), Gesamtlänge 102 cm (40"), Gewicht 3,4 kg, Baujahr 1992, österreichischer Beschuss, Zustand 2
Achtkantlauf, guillochierte integrierte Schiene, Standvisier, grau gebeizte Basküle mit tief im Relief gestochene Edelweiß mit Gold eingelegten Teilen, umrahmt von großbogigen Arabesken, Schloss mit vergoldeter Handspannung und Stecherabzug, Abzugsbügel en-suite graviert und mit Gold eingelegten Initialen, rechtsseitige Hebelsicherung, gut gemaserter Nussholzschaft mit Hornabschlüssen, Tropfnase, Kaisergriff, Krawatte, Schuppenfischhaut mit Ornamenten abgefasst, bayrische Backe mit Doppelfalz, gravierte Schaftmagazin für 3 Patronen, Suhler Einhakmontage mit gravierten und Goldfaden eingelegten Ringen, Zielfernrohr Swarovski Habicht Nova 2,2 x 9 x 42 Abs. 4A in der ersten Bildebene.