39. Klassische Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 4. Mai 2023 ab 17:00  | Auktion beendet

Los: 802

Bockflinte Perazzi - Brescia Mod. MX 12 - SCO Kal. 12/70 #80208 § C +ACC

Startpreis 14.500 EUR
nicht verkauft

Lauflänge 70 cm (27,5"), Schaftlänge 37 cm (14,5"), Gesamtlänge 114 cm (45"), Wechselchokes, Gewicht 3,4 kg, Baujahr 1991, italienischer Beschuss, Zustand 2
Monobloc Läufe, ventilierte guillochierte Schiene, Messingkorn, Ejektoren, Schiebesicherung am Kolbenhals mit Laufselektor, vergoldeter Einabzug, Flankenverschluss ähnlich Woodward, Basküle graviert mit feinen Arabesken, Seitenplatten graviert mit Bekassinen am Ufer links, Bekassinen im Wald rechts und auf der Unterseite, Gravur signiert "Galeazzi" für den bekannten italienischen Meistergraveur Angelo Galeazzi, Gold eingelegter Schriftzug "MX12-SCO", gerade gemaserter Nussholzschaft mit poliertem Ölfinish, Pistolengriff mit feiner Fischhaut, Gummischaftkappe 36 cm, Vorderschaft mit Tropfnase und Deeley Schnäpper, in einem Lederkoffer der Herstellers, mit einem Set an Wechselchokes, Chokeschlüssel und einer Schaftverlängerung aus Ebenholz mit verschnittenem Schaftende.
Die Armi Perazzi wurde 1957 durch Danielle Perazzi gegründet. Heute noch in Familienbesitz befindlich steht Perazzi mit seiner Fabrik in Botticino (Brescia) für hochqualitative Fertigung von Flinten, inklusive aller Bestandteile, vollständig im eigenen Haus. Sowohl jagdlich wie auch sportlich werden diese seit der Unternehmensgründung erfolgreich eingesetzt. Der Sieg von Ennio Mattareli bei der Olympiade in Tokio 1966, in technischer Zusammenarbeit mit Ivo Fabbri, zählt zu einen der markantesten Meilensteine der Flintensportgeschichte. Die vielseitigen und schnell adaptierbaren Blitzschlosse von Perazzi, mit dem werkzeuglos abnehmbaren Abzugssystem, begeistert bis heute Sportschützen auf der ganzen Welt. Durch die Mischung aus feinem Handwerk und effizient operationalisierter Fertigung schafft man es konsequent und zügiger als manch anderer Mitbewerber für seine Kunden maßgefertigte Flinten zu erstellen.