Lauflänge 67 cm (26,5"), Schaftlänge 35,5 cm (14"), Gesamtlänge 108 cm (42,5"), Choke 1/4 & 1/4 (IC & IC), Gewicht 2,8 kg, Baujahr 1926, belgischer Beschuss, Zustand 3-4
Konkave kreuzverfeilte Schiene, Messingkorn, Demibloc Läufe, Ejektoren, Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem S, verfeilter Doppelabzug mit Ausweichzüngel, Purdeynase, helle Basküle mit Resten der Härtungsfarben innen, von Hand herausnehmbare Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Gasauslass-Ventile am Stossboden, von vorne eingesetzte Zündstifte, graviert mit Randstich und reichlichen mittelbogigen Arabesken und Blumenbouquets, mit Akanthuslaub verschnittene und verstärkte Muscheln, Abzugsbügel signiert mit dem Händlernamen "Sigismondo Corte - Genova" mit Wappen, auffallend gemaserter Schaft mit Tropfen, gerader rautenförmiger Griff, feine Fischhaut, Hornschaftkappe, Vorderschaft mit Anson Drücker, eingelassenes goldenes Medaillon mit Modellbezeichnung "The Standard Pigeon Gun" und einer gravierten Taube, goldenes Schaftmonogrammplättchen graviert mit Initialen "FA".
Technisch einwandfrei, Schaftanschluss am Abzugsblech ist nicht mehr perfekt und Druckstellen im Schaft, Vorderschaft mit Riss, die Bünierung des linken Laufes im Bereich der Basküle berieben, dunkle Färbung am Abzugsblech deutlich abgenutzt, dadurch Zustand 3-4.
Das belgische Luxusgüterunternehmen wurde ursprünglich 1865 von Auguste Lebeau in Lüttich gegründet. Kern der Tätigkeiten war die Anfertigung von Jagdwaffen und Revolvern. Nach seinem Tod 1896 Übernahm der Franzose Ferdinand Courally den Betrieb. Er verstand es schnell, das nicht nur Technik und Qualität allein sondern auch die entsprechende Präsenz von entscheidender Bedeutung für den Erfolg war. So fertigte fokussierte sich das Unternemen hochwertige Flinten für Adelige, darunter auch den russischen Zar Nikolaus II. Nach dem Vorbild der Londoner Flintenmacher bemühte man sich darum Hoflieferant zu werden, was Lebeau-Courally auch in Russland, Italien und Spanien gelang. Die Erfolge dieser Jahre wurden durch die Auswirkungen der beiden Weltkriege und der Veränderung am Flintenmarkt maßgeblich beeinträchtigt. Heute wiederum bietet Lebeau-Courally eine Reihe an Luxusgütern an. Neben Flinten oder Uhren im Luxussegment gibt es auch eine Reihe modischer Accessoires.