Lauflänge 63,5 cm (25"), Schaftlänge 38 cm (15"), Gesamtlänge 107 cm (42"), Choke Nummer 1 Zylinder & 1/2 (cyl. & M), Nummer 2 1/4 und 1/4 (IC & IC), Gewicht 2,8 kg, Baujahr 1935, britischer Beschuss, restauriert zu Zustand 3.
Demibloc Läufe, verjüngte guillochierte Schiene Typ Churchill, Ejektoren, gravierte Laufwurzeln, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "Safe", Doppelabzug, gerollte Abzugsbügel, buntgehärtete Basküle mit mittelbogiger Arabeskengravur, stiftlose Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeigern, Nummer 1 graviert mit Szenen vom Fasan, Nummer 2 graviert mit Szenen von Rebhuhn, ebenso am Gehäuseboden und am Abzugsbügel, Gold eingelegter Schriftzug "The Premiere Quality" am Gehäuseboden, gemaserter Schaft aus Walnuss mit geradem Griff, Tropfen, feine Fischhaut, rote Gummischaftkappe, goldenes Schaftmonogrammplättchen graviert mit Monogramm "P", Vorderschaft mit Anson Drücker, alle Teile Gold nummeriert "1" und "2", in einem Leder-Doppelkoffer mit Handelsetikett und Abschlagpatronen. Lauf der Nummer 1 wurde offenbar bei Churchill ersetzt, da er mit nur einem Londoner Beschuss nach 1954 versehen ist.
In der klassischen Churchill XXV Konfiguration, die der Legende nach bei einem Monte-Carlo-Bewerb entstanden ist: Nachdem der 30" Lauf mit Schnee verstopft war und durch den darauffolgenden Schuss beschädigt wurde, kappte der Unglücksschütze den Lauf nach 25" und beendete den Bewerb erfolgreich mit der damals unüblich sehr kurzen Flinte.