Replik einer Reiterpistole aus dem 30-jährigen Krieg, entstanden vermutlich im späten 19. Jhdt., 52 cm langer gestauchter Lauf mit glatter Bohrung Klaiber .40, Meistermarke HS, unleserliche Marke am Schlossblech, aussenliegendes Rad und eiserne Garnitur, Nussholzganzschaft, Ladestock vorhanden, Zustand II-III.