18. Stille Auktion

Versteigerung am Donnerstag, 5. November 2015 ab 15:00  | Auktion beendet

Pos.Nr.: 3009

Radschlosspistole .40, #ohne, § frei ab 18

Startpreis 300 EUR
Ergebnis:
701 EUR

Replik einer Reiterpistole aus dem 30-jährigen Krieg, entstanden vermutlich im späten 19. Jhdt., 52 cm langer gestauchter Lauf mit glatter Bohrung Klaiber .40, Meistermarke HS, unleserliche Marke am Schlossblech, aussenliegendes Rad und eiserne Garnitur, Nussholzganzschaft, Ladestock vorhanden, Zustand II-III.