Lauflänge 65,5 cm (25,75"), Schaftlänge 35,5 cm (14"), Gesamtlänge 106 cm (41,75"), Gewicht 4,05 kg, Baujahr unbekannt, englischer Beschuss, Zustand 2. Achtkantlauf mit Übergang zu Rundlauf, Läufe goldfarben graviert mit "F. v. Dreyse - Sömmerda u. Berlin", Perlkorn, mattierte breite Schiene mit Standvisier und Montagebasen für Optik, darauf montiert per Einhakmontage Zielfernrohr Swarovski Habicht 1,25-4x24, Auszieher, von hinten eingesetzte Zündstifte, verriegelter Puppenkopf, technisch eigenständige Lösung von Dreyse mit vermutlichem Abzugsblechschloss, außergewöhnlich hierbei, dass die Spannfunktion durch einen Hebel angetrieben durch den hinteren Laufhaken ausgeführt wird, entsprechend unterschiedlich geformte doppelte Laufhaken, die sowohl Verriegelung als auch Spannfunktion gewährleisten (beim Zerlegen/Zusammenbau werden diese erst eher horizontal angesetzt und dann gedreht), nahezu vollständig in Holz gebettete Basküle mit, rundum verziert mit Arabeskengravuren, fortgesetzt auf allen Systemteilen, kantenförmige Muschelierung, Abzugsbügelsicherung welche durch einen Schiebehebel zusätzlich arretiert werden muss, Doppelabzug, beide Züngel mit Rückstecher, Riemenösen, bis kurz vor die Laufflanken gezogene Schaftbettung mit feiner Fischhaut, Vorderschaft mit Deeley-Schnäpper, Hinterschaft mit Halbpistolengriff ovaler Backe und Gummischaftkappe. Englische Beschussstempelung für .450 3.25" Cordite 45-365 zugleich auch die Markierung "No English Make" für eine Waffe die außerhalb von Großbritannien gefertigt wurde. Außergewöhnlich formschöne restaurierte Jagdwaffe mit moderner Optik. Großartiges Design im bar-in-wood-Stil auch bekannt als "Skeleton" wie bei den legendären Flinten von Dickson/MacNaughton. Ein absolutes Muss für Systemsammler und Liebhaber formschöner Jagdwaffen.