Lauflänge 70 cm (27,5"), Schaftlänge 36 cm (14,25"), Gesamtlänge 112 cm (44"), Choke voll & voll (F & F), Gewicht 3,3 kg, Baujahr vermutlich 1939 , italienischer Beschuss, Zustand 2. Demibloc-Läufe graviert mit "SA Luigi Franchi Brescia", Laufstahl "Acciaio Poldi Anticorro" abfallende guillochierte Schiene, Messingkorn, Ejektoren, Laufabschluss mit Randstich, Basküle Schlossplatten und Muscheln flächendeckend graviert mit floralen Motiven, Ranken und Blumenbouquets, fortgesetzt auf allen Metallteilen, Gravur signiert "P. Turelli", von vorne entnehmbare Zündstifte, Schiebesicherung am Kolbenhals, Doppelabzug mit Ausweichzüngel, restaurierter Nussholzschaft mit feiner Fischhaut noch ohne das Schaftfinish, Vorderschaft mit Emblem in Gold und gravierter Taube, gerader Hinterschaft mit Tropfen und verschnittenem Schaftende. Sehr schöne restaurierte Flinte aus der Live Pigeon Ära die nur noch ein Ölfinish benötigt, um in vollständig in neuem Glanz zu erstrahlen.