Lauflänge 71 cm, Schaftlänge 37 cm, Choke 1/2 & 1/2 (M & M), Baujahr 1930, österreichischer Beschuss, Zustand 3. Messingkorn, konkave mattierte Schiene, Ejektoren, ausgebogte buntgehärtete Basküle graviert mit Arabesken, Kastenschloss, Doppelabzug, automatische Schiebesischerung am Kolbenhals, Vorderschaft mit Deleey Schnäpper, Hinterschaft mit Pistolengriff, ovaler Backe und Gummischaftkappe. Wiener Beschuss 1930 und 1951 # 872.30 #316.51 - zuletzt vermeintlich restauriert. Leichte Narben am Lauf außen rechts, ansonsten sehr schön erhalten.