Lauflänge 73,5 cm, Schaftlänge 33 cm, Baujahr um 1850, Zustand 3. Der siebenfach gezogene Achtkantlauf ist an der Mündung außen trichterförmig erweitert und verfügt über ein Messingkorn sowie ein Standvisier mit einer zusätzlichen Klappe. Lauf und Schaft sind mit sechs dünnen Messingringen verbunden, der zweite trägt einen Riemenbügel. Der vordere Schaftabschluss unter dem ersten Laufring ist künstlerisch mit Teppichmustern ziseliert. Das Schloss ist ornamental graviert. Vor dem Abzugsbügel befindet sich der hintere Riemenbügel. Der unüblich geformte Schaft ist mit getriebenem Messingdekor beschlagen. Interessante orientalische Perkussionswaffe.