69 cm Demibloc-Läufe, konkave, guillochierte Schiene, helle Basküle mit flächendeckender, feinster Bulinogravur umgeben von barocken floralen Ranken, Waldschnepfen in der Au links, Rothühnern im Gebirge rechts, Birkwild im Moor am Gehäuseboden, im Abzugsbügel signiert mit "Inc. Botta", Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Spannanzeiger und Fangstangen, von vorne eingesetzte Zündstifte mit Gasauslassventilen, Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, Einabzug, gerader, kontrastreich gemaserter türkischer Nussholzschaft mit feiner Fischhaut, Tropfen und gravierte Stahlecken 37.5 cm, Vorderschaft mit Anson Drücker, mit Gold eingelegtem Herstellerwappen und Monogrammschild "MG", leeres goldenes Schaftmonogrammplättchen, 2.9 kg, BJ 2005, Zustand 2. Dieser eher kleine Erzeuger gilt immer noch als Geheimtipp in Gardone. Die vorliegende Meisterarbeit beweist, dass er sich in punkto Qualitätsstandards nicht hinter den bekannteren Erzeugern zu verstecken braucht. Ein wundervolles Gewehr mit leichten Gebrauchsspuren.