Futteral für eine Langwaffe bis 105 cm Gesamtlänge aus braunem Rindsleder, gestempelt "Kugelzwilling" und "2", auf der Verschlussklappe die erhaben aufgebrachte Initiale des designierten Thronfolgers Kaiser Franz Josephs, Kronprinz Rudolf von Habsburg, unter dem Erzherzogshut. Aus dem Nachlass seines Leibjägers Rudolf Püchel, hervorragend erhalten Zustand II.
Sparte: Waffenzubehör