61 cm Achtkantlauf mit abgesetzter guillochierter Schiene und Standvisier, Gold eingelegter Herstellername, helle Basküle mit von Hand zu spannendem Blitzschloss mit Seitenplatten, Spannschieber auf dem Kolbenhals, von Eichenlaub umgebene im tiefen Relief gestochene Tierstücke von Rotwild links, Rehwild rechts und Muffelwidder am Gehäuseboden, Keiler am Abzugsbügel, durchbrochener Oberhebel mit Relief eines Gams, alles eingerahmt von eingelegten Goldkordeln, Stahl-Pistolengriffkäppchen mit eingelegten Goldinitialen "RTG", deutscher Stecher mit vergoldeten Züngeln, Wurzelmaserholzschaft mit Schuppenfischhaut, bayerischer Backe mit Doppelfalz, Gummischaftkappe 38 cm, Vorderschaft mit Tropfnase und Deeley Schnäpper, Schwenkmontage mit Swarovski Habicht 2,5-10x42, Abs. 4, 3,6 kg, im Lederkoffer des Herstellers, beide Umlaufriemen beschädigt (Schnallen liegen bei), BJ 1995, Zustand 2.