63,5 cm lange Läufe mit flacher guillochierter Schiene und Londoner Herstelleradresse, Greener's einzigartiges, vom Anson & Deeley Patent abweichendes, komplexes Kastenschloss Grade 60, graviert mit von feinen Arabesken und Eichenlaub umgebenen feinst gestochenen Grosswildszenen von Löwe und Gazelle links, jagenden Löwen rechts, indischer Elefant und annehmendes Rhino am Gehäuseboden und Abzugsbügel, ausgebogtes Kastenende und verstärkte Muschelierung, linksseitige Greenersicherung, in Gold eingelegte Krone im Oberhebel, Querriegel in der Schienenverlängerung, fein gemaserter Originalschaft mit Halbpistolengriff und fein guillochierter Stahlschaftkappe 38 cm, Horn eingelegte Ornamente hinter den Schafthörnern, leeres goldenes Schaftmonogrammplättchen, SEM mit Zeiss Diavari - C 1,5-4,5x18, Drückjagdabsehen, 4,7 kg (mit ZF), in einem Lederkoffer mit Herstelleretikett, Luxusausführung der klassischen Grosswildwaffe Baujahr 1912, moderner britischer Neubeschuss für die universell erhältliche Patrone 9,3x74R, fachmännisch restauriert und durch ein paar Gebrauchsspuren am Schaft Zustand 2-3.