72 cm Läufe mit guillochierter Schiene, abnehmbares Leuchtkorn, vergoldete Ejektoren, Choke voll und voll, helle ausgebogte Basküle mit von flachgesrtochenen Arabesken umrahmten tief im Relief gestochenen Tierstücken von Enten links, Füchsen mit Fasan rechts, Greif mit Hase am Gehäuseboden, alles durchsetzt mit eingelegten Goldspiralen, Gold eingelegtes Monogramm "JZ" am Abzugsbügel, mechanischer Einabzug, Schiebesicherung auf der Scheibe mit integriertem Laufselektor, gemaserter Nussholzschaft mit ovaler Backe und Gummikappe 36 cm, dreiteiliger Vorderschaft mit Deeley-Schnäpper, mit Kunststoffkoffer, Leinenfutteral und einer gerahmten Gravurskizze signiert "Werkzeichnung A. Neukam", 3,5 kg, BJ 1998, Zustand 2-3.