61 cm Läufe, kleiner Kugellauf an der Mündung verstellbar, Viertelschiene mit Standvisier, Laufwurzel mit Arabeskengravur und eingelegten Goldkordeln, Leichtmetallbasküle mit Seitenplatten, in tiefem Relief gestochene von Arabesken und Blüten umgebene Szenen von Diana mit dem Hirsch und Hunden links und kämpfenden Rehböcken rechts, Keiler auf dem Gehäuseboden, signiert "Tschinkowitz", Gold eingelegtes Monogramm "PC" am Oberhebel, vergoldeter Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Laufwahlschalter in der linken Seitenplatte, Spannschieber für die Schlosse auf der Scheibe, beim Öffnen entspannt dieser selbsttätig, gemaserter Nussholzschaft mit Schweinsrücken, ovaler Backe, Kaisergriff mit Edelholzabschluss und Krawatte, silbernes Pistolengriffkäppchen graviert mit einem Rothirsch, Vorderschaft mit Tropfnase, von Arabeskenverschneidung umgebene Fischhaut, ventilierte Gummikappe 36 cm, ERA-Schwenkmontage mit Zeiss Diatal-Z 6x42 T*, Abs. 4, 3,7 kg, BJ 1982, durch Kratzer am Schaft Zustand 2-3.