74 cm Läufe mit konkaver Schiene beschriftet mit der Herstelleradresse, Elfenbeinkorn, Auszieher, Choke Zylinder & 1/2, Basküle mit Resten der Härtungsfarben erkennbar, graviert mit spärlichen englischen Arabesken, Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen und Spannanzeigern, nicht automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals mit Gold eingelassenem Schriftzug "Safe", Doppelabzug, Abzugsbügel verlängert bis zum Hornabschluss des Prince-of-Wales Griffes, gerade gemaserter Schaft aus Nussholz, verlängert mit durchsichtigem Kunststoff und ventilierter Gummikappe auf 37 cm, Vorderschaft mit Anson Drücker, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, 3 kg, BJ 1902, Zustand III. Zweite Qualität des legendären Londoner Büchsenmachers in restaurationswürdigem Zustand.