Mitte 19. Jhdt, Gesamtlänge 96 cm, Lauflänge 67,5 cm, Gewicht 2,075 kg. Signiert am Lauf "I. (Ignaz) FLORIANSCHÜTZ", auf der Schwanzschraube "VI 52", am Schlossgegenblech und der Kolbenkappe "41". Messingbeschläge. Mit vierrippigem Stichbajonett System Laukart, nicht passend. Der Büchsenmachermeister Ignaz Florianschütz wird in Wien 1836 erwähnt. Österreichische Kadettengewehre sind eine sammlerische Rarität ersten Ranges! Siehe GABRIEL, Hand- und Faustfeuerwaffen Kat. Nr. 85b. Zustand II-III.