Mitte 19. Jhdt, Gesamtlänge 1150 cm, Lauflänge 82 cm, Gewicht 2,135 kg. Am Lauf undeutlich signiert mit "WAENZEL", Schwanzschraube mit "94" markiert, Messingbeschläge mit "II" markiert, Bajonettpflanzung nach Laukart. Kadettengewehre sind eine sammlerische Rarität ersten Ranges! Siehe GABRIEL, Hand- und Faustfeuerwaffen Kat. Nr. 60a. Zustand II-III.