48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft mit Bruchstellen), signiert "Waagen 1870" für den deutschen Bildhauer Arthur Waagen (1833-1898), Zustand 3-4.