Edward Algernon S. Douglas (1850-1920), "The first flight", "A view halloo", "At high pressure" und "Killed in covert". Serie von vier englichen Fuchsjagd-Szenen. Gerahmt und verglast, Rahmenmaße 53 x...
Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.
Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.
3 Gerahmte Bilder, 2 mit Hirsch- (eins undeutlich signiert 1912, beide verglast mit Passepartout) und eins mit Birkhahnmotiv, signiert "R. Holz 1917". Zustand 3-4.
2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.
4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.
Geschnitzte und bemalte Wandkonsole aus Weichholz im klassizistischen Stil, Höhe 28cm, geeignet als Stellfläche für eine Skulptur.
Zustand 3.
Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).
3 aus Glas, 2 davon mit Zinndeckel, 2 keramische, eins davon mit Zinndeckel. Alle mit jagdlichen Motiven. Zustand 3.
2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv
Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.
Buntmetallplastik auf Holzplatte, 30 cm hoch, 28 cm lang. Einfacher Abguss nach dem Original von Hans Müller, Wien. Zustand 3.
Zinkguss bronziert, signiert "P. Aic..e" für den deutschen Bildhauer Paul Aichele (1859 - 1920), 46 cm hoch, 36 cm lang, abnehmbare Geweihstangen, diese an 3 Enden unmerklich beschädigt. Verdeckter Ho...
Großes Ölbild vor 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts ...
Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...
Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.
Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.
35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.
6 Stück mit 0,5 Liter Fassungsvermögen, jeweils mit Nieder- oder Schalenwildmotiven, Zustand 3.
Gerahmte und verglaste Ridinger-Stiche, hochqualitative Reprints eines Teils der Serie "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren" aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Motive: Hirsche und Jun...
Gerahmte und verglaste Ridinger-Stiche, hochqualitative Reprints eines Teils der Serie "Abbildung der jagdbaren Thiere, Fährten und Spuhren" aus der Mitte des 18. Jahrhunderts. Motive: Hase im Krautga...