17. Stille Auktion

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 27. Juni 2015 ab 15:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Los: 2314

Lefaucheux-Pistole System Lebeda, 15 mm Stiftfeuer, ohne Nummer, frei ab 18

Ergebnis: 600 EUR

Doppelläufige Stiftfeuerpistole um 1865, signiert auf den Schlossplatten "Lebedas Patent (dann links) a Prague". Züge und Felder in den Läufen kam mehr erkennbar, Griffschalen ausgebrochen, die linke ...


Los: 2315

Lefaucheux-Pistolenpaar, 15 mm Stiftfeuer, Nr. 28 und 143, frei ab 18

Ergebnis: 190 EUR

Zwei doppelläufige Stiftfeuerpistolen, aufgrund der Nummern und der kleinen Unterschiede kein echtes Paar. Technisch in Ordnung (Klappabzüge), Züge und Felder der Läufe kaum mehr erkennbar. Zustand IV...


Los: 2316

Perkussionsflinte Edouard De Beaumont, 12, 18826, § frei ab 18 (W 3792-13)

Ergebnis: 160 EUR

87 cm langer zweistufiger Lauf, beschnitzter Schaft, Ladestock beschädigt, Zustand III-IV.


Los: 2317

Perkussionspistolenlauf, § frei ab 18

Startpreis 20 EUR

Lauf einer historischen Perkussionspistole mit Schwanzschraube, ohne Zündstollen. Dabei ein Horn-Griffabschluss. Zustand IV-V.


Los: 2318

Stiftfeuerflinte A Stuckle in Worms, 16 Lefaucheux, #7560, § frei ab 18

Startpreis 250 EUR

76 cm lange brünierte Damastläufe, innen und aussen etwas rostfleckig, Zustand 3-4.


Los: 2319

Vierläufige Pistole, 6 mm, ohne Nummer, frei ab 18

Ergebnis: 126 EUR

Waffe ähnlich Biedermann, Abzug defekt (Hahn wird in Spannrast nicht gehalten), Zustand IV.


Los: 2428

Perkussions-Muskete Kal. 28, ohne Nummer, § frei ab 18

Startpreis 600 EUR

Von Steinschloss auf Perkussion aptierte Muskete, 2 stufiger Lauf von Achtkant auf rund wechselnd, beschnitzter Nussholz-Halbschaft mit Messinggarnitur, erneuerter Ladestock, Lauf und Schloss mit alte...


Los: 2429

Zentralfeuerflinte Johann Springer in Wien, 16/65, #4598, § frei ab 18

Ergebnis: 650 EUR

75 cm Läufe aus feinstem Damast, innen etwas rostnarbig, Unterhebelverschluss mit Längsbolzen, Schlosse mit rückliegenden Federn graviert mit feinen Blattranken und Tierstücken von Rehbock und Jagdhun...


Los: 2431

Perkussions-Doppelflinte Rainer in Gratz, 16, ohne Nummer, § frei ab 18

Startpreis 1.200 EUR

75 cm Läufe aus Banddamast, Schlosse mit rückliegenden Federn graviert mit Rocaillen, linker Hahn erneuert und ungraviert, Silber eingelegter Herstellername, fein gemaserter Nussholzschaft mit geschni...