60 cm Läufe, konkave guillochierte Schiene, Klappkimme, geteilte Auszieher, Choke 1/4 & 1/4, helle gerundete Basküle, Greener Querriegel, Hahnschlosse mit vorliegenden Federn, von Eichenlaub umrahmte Szenen mit dunkel punziertem Hintergrund, Hasen und Rotwild links, Rehwild rechts, Rehbockhaupt am Abzugsbügel, Kugelwahlschieber mit Gold eingelegtem "Kugel", Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, vermutlich erneuerter gemaserter Nussholzschaft, Vorderschaft mit Tropfnase und Deeley Schnäpper, Pistolengriff mit Hornkappe, Gummikappe 36,5 cm, Riemenbügel, SEM mit Kahles Helia 27S2, Abs. 4A, 3,8 kg, BJ 1933, tschechischer und österreichischer Nachbeschuss zuletzt 1996, alte Rostnärbchen am Vorderschafteisen und seichte Rostnarben im rechten Schrotlauf nach dem Übergangskegel, Verschluss mit ganz leichtem Spiel, sonst restauriert zu Zustand 2-3.