Lauflänge 63,5 cm, Schaftlänge 33 cm, Choke 3/4 & 1/4 (IM & IC), Baujahr 1968, deutscher Beschuss, Zustand 3-4. Gerade guillochierte Schiene, automatische Klappkimme, Einhakmontage mit ZIelfernrohr Kahles Helia Super 39S2, umfassend gravierte Basküle mit Zierseitenplatten, Gravur von Ranken und Wildszenen, Spannanzeiger, Schiebesicherung, Spannschieber für den Kugellauf, Doppelabzug mit Rückstecher im vorderen Züngel, Nussholzschaft, Hornabzugsbügel, Pistolengriff, ovale Backe, Kunststoffschaftkappe. Riemenbügel. Brünierung berieben. Zierseitenplatten und Abzugsblech wurden bereits restauriert - daher der Farbunterschied zum restlichen System. Ejektoren außer Funktion (überarbeitet - vermutlich zuvor ein Einstecklauf verwendet).