Der Jagdschrank

1220 Wien, Kagraner Platz 9  

Versteigerung am Samstag, 8. Juli 2017 ab 00:01  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Los: 6119

Zinnkrug mit Deckel

Ergebnis: 40 EUR

0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.


Los: 6118

Zeitungsständer Damhirsch "BIRDIE Design"

Ergebnis: 120 EUR

Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.


Los: 6117

Wilhelm Kuhnert, Tusch-Bleistiftzeichnung Warzenschwein Studie

Startpreis 600 EUR

Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...


Los: 6116

Wilhelm Kuhnert, Kohlezeichnung afrikanischer Büffel Studie

Startpreis 800 EUR

Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...


Los: 6115

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwen am Zebrariss

Startpreis 1.100 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...


Los: 6114

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Löwe

Ergebnis: 300 EUR

Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...


Los: 6113

Wilhelm Kuhnert, Kohle/Bleistiftzeichnung Grant-Gazellenbock

Startpreis 800 EUR

Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...


Los: 6112

Weinflaschehalter in figuraler Form

Ergebnis: 20 EUR

Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.


Los: 6111

Wandschilder Bronze-Wildhäupter mit Vorschlag, Relano

Startpreis 90 EUR

Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...


Los: 6110

Vasen, jagdlich

Ergebnis: 90 EUR

1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.


Los: 6109

Trinkgläser Konvolut

Ergebnis: 40 EUR

Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...


Los: 6108

Tabakpfeife, jagdlich

Startpreis 50 EUR


Los: 6107

Skulptur von Rehbock und Rehgais

Ergebnis: 101 EUR

Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.


Los: 6106

Silberbecher klein mit Jagdmotiven, deutsches Sterlingsilber "Ditges"

Ergebnis: 125 EUR

Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.


Los: 6105

Seidln/Krügel mit jagdlichen Motiven - Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.


Los: 6104

Schützenscheibe von 1794 - III

Ergebnis: 337 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...


Los: 6103

Schützenscheibe von 1794 - II

Ergebnis: 307 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...


Los: 6102

Schützenscheibe von 1794 - I

Ergebnis: 327 EUR

Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...


Los: 6101

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 26 EUR

Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.


Los: 6100

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 25 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.


Los: 6099

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 40 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6098

Schützenscheibe mit jagdlichem Motiv

Ergebnis: 42 EUR

Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.


Los: 6097

Schützenscheibe Auerhahn

Startpreis 20 EUR

Durchmesser 60 cm, unbeschossen. Mit individueller Geburtstagswidmung. Zustand 3.


Los: 6096

Porzellankrug

Startpreis 20 EUR

Bierkrug mit Rothirschmotiv, Zustand 2.