7 Blechspielzeug-Geschütze in verschiedenen Maßstäben und Kanonen bzw. Habitzen aus diversen Perionden darstellend. Vom Vorderladergeschütz um 1850 (für Knallkorken) bis zum Spreizlafettengeschütz (Pa...
In Nürnberger Blechkiste: 1 Feldküche, 1 Feldgeschütz, 1 bespanntes Feldgeschütz mit Protzwagen und 2 Pferden, 1 Kanonier reitend, 2 am Protzwagen sitzend. Weitere 12 Elastolin-Soldaten (2 Engländer u...
Modell einer 8,8 cm Flak, 3 Feldgeschütze (2 gleiche), Zustand III-IV.
4 Feldgeschütze von Märklin und Hausser sowie ein Flak-Scheinwerfer. Zustand III-IV.
2 Gama-Tanks, 1 mit Schlüssel, der 2. ohne Ketten und Geschütz, 1
Greöße 56, div. Gummistempel im Schweißleder, mit Kinnriemen, Zustand III.
In Büchse samt Filter, Klarscheibn und textiler Beriemung, Zustand III.
Braune Pistolentasche, signiert "Auwärter & Bubek 1940 Stuttgart", Abnahme "Adler über WaA101", fast ungebraucht, am Deckel und der Vorderseite des Korpus lediglich etwas zerkratzt und bestoßen, Nähte...
(Leere) Braune Tasche für Leibriemen, Inhaltsverzeichnis innen am Deckel, Zustand II-III.
Eiesernes Kreuz I. Klasse aus dem 1.WK (Kopie), silbernes Zivilverdienstkreuz mit Krone, am Bande der Tapferkeitsmedaille, in Schatulle von Rothe & Neffe, neuzeitliche franz. Verdienstmedaille des Arb...
Genopptes braunes Schweinsleder, codiert auf der Rückseite "jkh 43", Zustand III.
Im Originalkarton, mit Filter, nahezu neuwertig! Zustand II.
Guter Zustand, ziemlich dunkles Braun, Zugriemen und Nähte in Ordnung, auf der Rückseite signiert "Gebrüder Kunge Dresden 1938", Abnahme "Adler über WaA142", Zustand III.
Marschkompass "Pasto Germany" und RG34 f. K98k, 1 Bürste fehlt, bezeichnet "Mundlos 1937", Abnahme "Adler über WaA439", Zustand III.
D: Feldgraue Petroleumlampe, Brotbeutel der Bundeswehr; Ö: Signaltaschenlampe, Aufschiebeschlaufe. GB: Boden eienr 7,5 cm Hülsenkartusche als Aschenbecher. Zustand im Mittel 3.
Dabei ein Korpsabzeichen aus Messing, Zustand 3.
Diopterie-Verstellung schwergängig, optisch in Ordnung, mit Strichplatte. Originale Tarnbemalung, Zustand II-III.
1 Feldgeschütz um 1770, 1 Märklin Feldkanone (Messingrohr, funktionierende Höhenrichtmaschine, Abzugsleine usw.), 1 stilisiertes Geschützmodell, Feldkanone um 1800. Zusatnd 3.
Ein CSSR-Koppelriemen ohne Schloss, ein polnischer Offiziersleibriemen mit Schulterriemen und eine Zweidorn-Leibriemen. Zustand 3.
Tellerkappe eines Gefreiten (Fa. Uniform-Dürbeck), 1 weinrotes Barett ohne Adler, 1 Feldkappe M58 eines Oberleutnants.
Zielfernrohrköcher aus grün gefärbtem Leder, gemarkt "STOLLA WIEN" im Oval, Abnhame "Adler über HBA 1957", seltenes Sammlerstück, Umhängeriemen fehlt, Zustand III.
Undeutlicher Erzeugerstempel sowie Abnahme "GBA 1951", Zustand (verschmutzt) III.
Abnahme "HBA 1968", siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 193. Zustand II.
3 Pistolentaschen der österreichischen Bundesgendarmerie aus den 1950er-Jahren. Beide offenbar für Steyr-Pistole M.12, eine wie sie bereits in der Zwischenkriegszeit existierte, sieh dazu Siehe dazu M...
Schwarze Offizierskappe FJI, Größe 59, Erzeugung Dürbeck-Wien. Dazu ein Paar weißer Glaceeleder-Handschuhe. Erstklassiges Replikat in neuwertigem Zustand in passendem Karton - interessantes Ensemle! Z...
Version mit Umhängeriemen, überraschend deutliche Stempel innen am Deckel, u.a. "MD.2 1911". Siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 118ff. Sehr guter Zustand II-III.
Version mit Umhängeriemen, siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 118ff. Auf schwarz umgefärbt und mit Stempel "SW" am Rücken. D.h., dass sie vmtl. von der Sicherhei...
4 militärische Pistolentaschen, davon eine für ungarische 37M und eine kanadische für Webley-Revolver. Zustand III-IV.
4 militärische Pistolentaschen, davon eine für ungarische 37M und eine aus Ersatzmaterial. Zustand III-IV.
Kopfbedeckung der heutigen polnischne Armee, Größe 58, neuwertig. In passendem Karton. Zustand 1-2.
All in großteils nicht originalen Schatullen. Zustand 3.
Typisches sowjetische Koppelschließe, Gurt aus weißem Leder. Zustand 3.
1 lederner Tragebehälter für Lochkoppel "Case carriing M14", vmtl. f. opt. Gerät, 1 leeres Bandolier für Garand Rifle M1, 1 Koppel mit integrierten Munitionstaschen, 1 Gewehrriemen (unkomplett) und ei...
Pistolenfangschnur, Gummikappe für SSG 03, Trageadapter für M1911-Holster. Zustand 3.
4 US-Magazintäschechen für Colt Government (3 aus Leder, 1 aus Leinen), 4 weitere US-Magazintaschen aus Leinen sowie eine Verbandspäckchen-Tasche aus Leder mit Verbandspäckchen des Bundesheeres. Zusta...
1 originales Werksmodell des tschechischen MG Vz. 26 im Maßstab 1:5, 1 Modell des AUG (StG 77) und eins des K98k. Zustand III bzw. 3.
Etwa 160 Zinnsoldaten bzw. Geschützmodelle der Serie "Military Models", hauptsächlich preußische Infanterie und Artillerie vom 18. Jhdt. bis zum 1. WK. Alle originalverpackt. Zustand 1.
Etwa 140 Zinnsoldaten bzw. Geschützmodelle der Serie "Military Models", hauptsächlich preußische Infanterie und Artillerie vom 18. Jhdt. bis zum 1. WK. Alle originalverpackt. Zustand 1.
1 Satz Franzosen um 1815, 1 Satz österr. und dt. Infanterie 1. WK sowie Kaiser Franz-Josef I. Zustand 3.
Bayerische Gebirgsschützen, österr. Husaren (24 Figuren) sowie ein gemischter Satz in bunter Schachtel mit Geschützmodellen usw. Zustand 3.
3 Sätze mit dt. Infanterie und Kavallerie 1. WK mit Train- und Kampfwagenmodell, Zustand 3.
1 Satz mit österr. Husaren, 1 mit preuß. Inf. und berittenen Jägern (?), 1 mit Weihnachtsmännern. Zustand 3.
Preuß. Infanterie (2x) und CSR-Infanterie. Zustand 3.
1 Satz u.a.mit österreichischer Artillerie des 19. Jhdt. und 1 Satz mit preuß. Infanterie des 18. Jhdt. Insg einige Dutzend Figuren. Zustand 3.
1 Satz mit div. französischen Soldaten um 1760, 1 Satz mit Österreichern um 1900 (u.a. berittene Artillerie) und einer mit Franzosen um 1815.