Dabei ein Korpsabzeichen aus Messing, Zustand 3.
Marschkompass "Pasto Germany" und RG34 f. K98k, 1 Bürste fehlt, bezeichnet "Mundlos 1937", Abnahme "Adler über WaA439", Zustand III.
Im Originalkarton, mit Filter, nahezu neuwertig! Zustand II.
D: Feldgraue Petroleumlampe, Brotbeutel der Bundeswehr; Ö: Signaltaschenlampe, Aufschiebeschlaufe. GB: Boden eienr 7,5 cm Hülsenkartusche als Aschenbecher. Zustand im Mittel 3.
In Büchse samt Filter, Klarscheibn und textiler Beriemung, Zustand III.
4 US-Magazintäschechen für Colt Government (3 aus Leder, 1 aus Leinen), 4 weitere US-Magazintaschen aus Leinen sowie eine Verbandspäckchen-Tasche aus Leder mit Verbandspäckchen des Bundesheeres. Zusta...
4 militärische Pistolentaschen, davon eine für ungarische 37M und eine kanadische für Webley-Revolver. Zustand III-IV.
4 militärische Pistolentaschen, davon eine für ungarische 37M und eine aus Ersatzmaterial. Zustand III-IV.
Diopterie-Verstellung schwergängig, optisch in Ordnung, mit Strichplatte. Originale Tarnbemalung, Zustand II-III.
Abnahme "HBA 1968", siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 193. Zustand II.
3 Pistolentaschen der österreichischen Bundesgendarmerie aus den 1950er-Jahren. Beide offenbar für Steyr-Pistole M.12, eine wie sie bereits in der Zwischenkriegszeit existierte, sieh dazu Siehe dazu M...
All in großteils nicht originalen Schatullen. Zustand 3.
Genopptes braunes Schweinsleder, codiert auf der Rückseite "jkh 43", Zustand III.
Schwarze Offizierskappe FJI, Größe 59, Erzeugung Dürbeck-Wien. Dazu ein Paar weißer Glaceeleder-Handschuhe. Erstklassiges Replikat in neuwertigem Zustand in passendem Karton - interessantes Ensemle! Z...
Zielfernrohrköcher aus grün gefärbtem Leder, gemarkt "STOLLA WIEN" im Oval, Abnhame "Adler über HBA 1957", seltenes Sammlerstück, Umhängeriemen fehlt, Zustand III.
1 Feldgeschütz um 1770, 1 Märklin Feldkanone (Messingrohr, funktionierende Höhenrichtmaschine, Abzugsleine usw.), 1 stilisiertes Geschützmodell, Feldkanone um 1800. Zusatnd 3.
Eiesernes Kreuz I. Klasse aus dem 1.WK (Kopie), silbernes Zivilverdienstkreuz mit Krone, am Bande der Tapferkeitsmedaille, in Schatulle von Rothe & Neffe, neuzeitliche franz. Verdienstmedaille des Arb...
Guter Zustand, ziemlich dunkles Braun, Zugriemen und Nähte in Ordnung, auf der Rückseite signiert "Gebrüder Kunge Dresden 1938", Abnahme "Adler über WaA142", Zustand III.
Version mit Umhängeriemen, überraschend deutliche Stempel innen am Deckel, u.a. "MD.2 1911". Siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 118ff. Sehr guter Zustand II-III.
7 Blechspielzeug-Geschütze in verschiedenen Maßstäben und Kanonen bzw. Habitzen aus diversen Perionden darstellend. Vom Vorderladergeschütz um 1850 (für Knallkorken) bis zum Spreizlafettengeschütz (Pa...
Braune Pistolentasche, signiert "Auwärter & Bubek 1940 Stuttgart", Abnahme "Adler über WaA101", fast ungebraucht, am Deckel und der Vorderseite des Korpus lediglich etwas zerkratzt und bestoßen, Nähte...
Version mit Umhängeriemen, siehe dazu MÖTZ /SCHUY, Die Weiterentwicklung der Selbstladepistole II S. 118ff. Auf schwarz umgefärbt und mit Stempel "SW" am Rücken. D.h., dass sie vmtl. von der Sicherhei...