Baujahr 1915, von Finnland übernommen ("SA" im Quadrat), nicht nummerngleich, Lauf sehr mäßig. Dt. Beschuss, Zustand III-IV.
Baujahr 1917, von Finnland übernommen ("SA" im Quadrat), Magazinboden nicht nummerngleich, Lauf schlecht. Beschuss 1986, Zustand III-IV.
Nummerngleich, überarbeitet, Lauf noch gut, Beschuss 1993, Zustand III.
Baujahr des Laufes 1925, "SA" im Quadrat für "Finnische Armee", Lauf mäßig. Magazinboden nicht nummerngleich, Originaliemen, Beschuss 1989, Zustand III.
Codiert "11" im Oval, neuwertig, Beschuss 1988, mit Originalriemen. Zustand 1-2.
Baujahr des Laufes 1926, nummerngleich, guter Zustand, Lauf in den Zügen matt, Beschuss 2006, Zustand III.
Nummerngleiche Waffe in gutem Originalzustand, schlechter Lauf, einzelne kleine Patinastellen, ca. 80% Finish. Beschuss 1985, Zustand III.
Seltenes Schweizer Gewehrmodell , nummerngleich, mit nummerngleichem Bajonett samt Scheide und Koppelschuh. Sehr guter Lauf, kein gültiger Beschuss. Äußerlich reinigungsbedürftig. Noch Zustand III.
Verschluss nicht nummerngleich, sehr guter Lauf, Beschuss 2005, Zustand III.
Nummerngleich, guter Lauf bis auf Rost an und in der Mündung. Äußerlich stark flugrostig, Bakelithandhaben des Kammerstengels beschädigt. Kein Beschuss - Zustand IV-V.
Gebaut 1885 in Terni, wurde diese Waffe im 1. WK auf das 6,5 mm-KAliber geändert. Guter Lauf bis auf Rost in und an der Mündung, äußerlich stark flugrostig, Beschuss 1972, Zustand V.
Nach 1945 wurden von Beretta einige wenige derartiger Übungswaffen durch Umänderung bestehender Vetterli-Gewehre hergestellt. Einzellader, sehr guter Lauf, fehlt Visier. Zustand III-IV.
Codiert "1001", Logo des VEB ET, außen am Lauf rostig, sonst guter Originalzustand, Schichtholzschaft. Mit Webriemen, sehr guter Lauf, Kolbenkappe leicht beschädigt. Suhler Beschuss, Zustand III.