Durchmesser 60 cm, unbeschossen. Mit individueller Geburtstagswidmung. Zustand 3.
Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.
Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...
Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.
Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.
Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.
Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.
Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...
Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.
Kohle/Bleistiftzeichnung signiert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 27 x34 cm, Bla...
Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...
Kohle/Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen 34 x 26, ...
Kohlezeichnung handsigniert und datiert "Wilh. Kuhnert 8. 3. 14 Sudan" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe ...
Tusch-Bleistiftzeichnung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Blatt im ...
Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.
0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.
südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...
Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.
Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.
Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.
Aschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel, unpunziert silberfarben, 20 cm hoch, Zustand 2.
2 Stoss und Stingel Präparate auf geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert.
Zwei Hutanstecker versilbert mit einem vollen und einem halben Birkhahnstoß, Zustand 2
samt einer zugerichteten Decke auf Filz.
Zugerichtet und auf Filz kaschiert, 240 cm Länge ohne Wedel, Zustand 2.
Vorschlag und ein Schädel auf Schild.
2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Ganzpräparate.
20 cm, in versilberter Hülse mit Eichenlaub, Zustand 1.
20 cm, 800er Silber pünzierter Hülse mit Eichenlaub, in einer Hülse von Alois Pichler - Wien, Zustand 3.
Konvolut aus 2 Gamsbärten, 17 und 19 cm, und einer Barthülse, Zustand 2.
2 Kudu Bullenschädel auf Schilden.
rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.
Turmfalke, Tannenhäher, Eichelhäher, Nebelkrähe, Wiedehopf, Wacholderdrossel, Türkentaube, Stockerpel im Sommerkleid, Waldschnepfe, Singvogel, insgesamt 10 Stück.
Ältere Ganzpräparate in reinigungsbedürftigem Zustand
auf Hartholzbrett, Auslage 70 cm.
97 cm Auslage (38"), reifer starker Bulle mit gutem Helm.
mit Kopien von Cites Papieren
Auf beschnitztem Holzbrett, Zustand 3.
Auf beschnitztem Holzbrett, Zustand 3.