48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...
2 Wandplaketten mit Jagdsprüchen sowie eine gerahmte Metallplakette Hirsch. Zustand 3.
2 aus Lindenholz geschnitzte Schilde, verschieden gross.
3 aus Glas, 2 davon mit Zinndeckel, 2 keramische, eins davon mit Zinndeckel. Alle mit jagdlichen Motiven. Zustand 3.
Mit Verleihungsurkunde und Begleitschreiben. Zustand 2.
Glasseidl mit Kristalldeckel, Keramikseidl Enten, Glasseidl mit Zinndeckel Hirsch. Zustand 3.
Gerahmt und verglast, mit Passepartout. Bildgröße 21 x 34 cm, signiert. Zustand 4.
5 identische Biergläser, 4 ident. Weingläser, 8 diverse Biergläser 0,3 und 05 l. sowie 6 Stamper mit Wildmotiven, Zustand 3.
Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.
Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.
2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv
Kaffekanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeschalen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. Zustand 3.
Set Stamper (6 Stück) mit metallenen Wildmotiven sowie eine Schnapsflache mit 5 Stamper mit gemalten Wildmotiven. Zustand 3.
6 Stück mit 0,5 Liter Fassungsvermögen, jeweils mit Nieder- oder Schalenwildmotiven, Zustand 3.
Zustand 3.
Gläsernes bemaltes Krügel mit Henkel aus imitiertem Rehkrickerl (mit Sprung) sowie ein Briefbeschwerer aus Glas mit Hirschmotiv. Zustand 3-4.
4 Jagd/Hundebücher: BLÜCHEL, Die Jagd, NORDHEIM, Grüner Humor, GERO, Hund und Jäger und ANDREAS, Gerechte Jagdhundeschulung. Zustand 3.
Auerhahnmotov am Holzseidl, dieses mit Deckel. Zustand 3.
2 einfach gerahmte Drucke, 34 x 42 cm. Zustand 3.
Je ein Keramik-, Zinn- und Kupferteller mit Hirsch- bzw. Rehmotiven. Zustand 3.
Durchmesser 60 cm, unbeschossen. Mit individueller Geburtstagswidmung. Zustand 3.
Holztafel mit Rehmotiven, ca. 45 x 60 cm. Zustand 4.
Metallfigur "Jäger mit Hund, mit Fernglas spähend", für eine 0,7 l Weinflsche. Zustand 2.
Durchmesser ca. 50 cm, Rehe im Wald, signiert "Achett 85", Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Hirschmotiv, signiert "Silvia Schweiger", Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Mufflons und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Zwei Bildtafeln, 54 x 42 cm, in Schwarzweißdruck mit Abbildungen des Gewehr und von dessen Einzelteilen. Nachdruck von Intersico Press 1976 der Originale aus Bagensky & Klaatsch, Berlin 1830. In Pappr...
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustand 2-3.
Großes Ölbild um 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts u...
linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.
Ein Hühnergalgen, ein Buttolo Rehfiep, ein abnehmbarer Riemenbügel, ein Holster für Akkuschrauber, 1 Döschen mit etwa einem Dutzend Grandeln, 3 Pölsterchen als Gewehrauflagen, diverse Etuis etc. Zusta...
7 Etuis aus Rauleder in verschiedener Größe, etwa für Zielfernrohre oder Brille. Zustand 2.,
177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...
Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.
1 Paar grüner Hosenträger, 1 Klepper Nässeschutz-Überhose sowie 1 Par Fritzmann Nässeschutz-Beinlinge, beide Gr. 58. Zustand 3.
Eine Brieftasche aus Leder mit Auerhahnmotiv sowie eine weitere Leder-Brieftasche ohne Hartgeldfach. Zustand 3-4.
Ein Kapselheber (Flaschenöffner) mit Griff aus Rehkrucke und ein Neusilber-Aschenbecher mit Auerhahnmotiv, auch als Wandschmuck verwendber (Aufhängevorrichtung).
2 Zinnstamperln mit jagdlichen Motiven sowie ein Set aus 4 Stamperln in Metallbehälter in Eulenform. Zustand 2-3.
3 Flachmänner aus Metall, lederbezogen, einer davon in Originalverpackung. Zustand 2.
0,5 Liter-Bierkrug mit jagdlichen Motiven, Zustand 2.
35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.