rechter Schlauch 70 cm, linker Schlauch 67 cm, Zustand 3.
2 Keilerbretter, Montageklammern, für 5 Rothirsche, 1 geschnitztes Rehschild und 5 rohe Holzschilder für Rehböcke.
Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.
Auf beschnitztem Holzbrett, Zustand 3.
Öl auf Karton, 51 x 70,5 cm, gerahmt, signiert. Zustand 3-4.
Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.
Faulhaber Rehfiep komplett in Kassette, Fuchsreizgarnitur, Hubertus Weichselholz Rehfiep und lautlose Hundepfeife
30 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Vermutlich originaler Biedermeierschrank, Nadelholz mit Walnuss furniert und teilweise ebonisiert, 162 x 79 x 45 cm, mit einer verglasten Türe und einer Auszuglade, alles versperrbar mit beiliegendem ...
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
Zwei Wandschilder aus Holz mit Bronzehäuptern von Muffelwidder und Gams, beide signiert "Relano", 22 cm hoch, Nettes Ensemble des spanischen Künstler Lucio Relano, Bronze-Kunstguss im Wachsausschmelzv...
Rothirsch aus Eisenguss, patiniert, 18 cm hoch und 18 cm lang, Rehbock aus Metallguss, bronziert. 16 cm hoch und 15 lang. Zustand 3.
4 Plastiken von 8 cm bis 18 cm hoch: 2 handgeschnitzte Figuren aus afrikanischem Ebenholz, 2 aus Weichholz. Zustand 3.
Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...
4 Jagd/Hundebücher: BLÜCHEL, Die Jagd, NORDHEIM, Grüner Humor, GERO, Hund und Jäger und ANDREAS, Gerechte Jagdhundeschulung. Zustand 3.
177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...
3 Flachmänner aus Metall, lederbezogen, einer davon in Originalverpackung. Zustand 2.
Überläufer mit präpariertem Haupt
Überläufer mit präpariertem Haupt
Sehr guter Alpensteinbock, rechter Schlauch 87 cm, linker Schlauch 82 cm, Zustand 3.
rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.
Kuckucksuhr mit Wildmotiven, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft.
Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.
8 Polster mit unterschiedlichen jagdlichen Motiven
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
Größe Medium, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
Konvolut aus 2 Gamsbärten, 17 und 19 cm, und einer Barthülse, Zustand 2.
2 Stück Kerzenleuchter aus Buntmetall Hohlguss, grün patiniert, zweiflammig. Zustand 3.
Plastik aus Makassar-Ebenholz, 17 cm hoch, 28,5 cm lang, rechte Hornspitze fehlt. Handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Hartholz in gutem Zustand (3).
48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...
Holztafel mit Rehmotiven, ca. 45 x 60 cm. Zustand 4.
35 cm hoher Adler in abstreichender Flügelhaltung, Produktionsnummer 1044/1, unmerkliche Haarrisse in der Glasur, eine kleine Absplitterung. Zustand 3-4.
Ein Paar Zwergreiher, Säger, Regenpfeifer, Singvogel, insgesamt 5 Stück,
rechter Schlauch 66 cm, linker Schlauch 70 cm, Zustand 3.
Auf beschnitztem Holzbrett, Zustand 3.
97 cm Auslage (38"), reifer starker Bulle mit gutem Helm.
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Zugerichtet und auf Filz kaschiert, 240 cm Länge ohne Wedel, Zustand 2.
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...
6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.
5 Waffenbücher, darunter 2 von Hübner (z.B. "Combatschießtechnik") sowie Trachtmann, Die Revolverhelden. Zustand 2-3.
2 Kapselheber mit Griffen aus Warzenschweinwaffe bzw. Stosszahn, dieser gesprungen.
Orange wasserabweisende Hose, Größe Large, neuwertig, in Originaverpackung.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig.
Größe Large, neuwertig, in Originaverpackung.
Zwei Rothirsch-Skulpturen aus Buntmetall, einer als Kerzenhalter, 9 cm und 14 cm hoch, und ein Rehbock aus bronziertem Metallguss, 18 cm hoch. Zustand 3.
Eine handgeschnitzte Figur aus afrikanischem Ebenholz, 19 cm hoch (Zustand 3) und eine aus Sandstein, ebenfalls 19 cm hoch, bei dieser die Rüsselspitze beschädigt und weitere kleine Schäden (Zustand 4...
Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.
Aus Nadelholz, mit Stickerei von Rothirsch im Petit-Point-Stil, Höhe 100 cm.
Gesticktes Hängebild Rehbock, Holztafel mit Messingauflage "Gedicht Weydmann", Hunderelief aus Metall. Zustand 3.
2 gerahmte handgefertigte Gobelins von Auerhahn und Rotwild sowie ein maschinell gefertigter grosser Wandgobelin mit Rotwildmotiv
6 Stück mit 0,5 Liter Fassungsvermögen, jeweils mit Nieder- oder Schalenwildmotiven, Zustand 3.
Gläsernes bemaltes Krügel mit Henkel aus imitiertem Rehkrickerl (mit Sprung) sowie ein Briefbeschwerer aus Glas mit Hirschmotiv. Zustand 3-4.
Auerhahnmotov am Holzseidl, dieses mit Deckel. Zustand 3.
Handkolorierte Reproduduktion einer Lithographie nach einem Original um 1830, welches für für das Buch ""Book of Field Sports" geschaffen wurde. Gerahmt und verglast, Maße (Rahmen) 26 x 34 cm, Zustan...
Großes Ölbild um 1900 im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit unmerklichen Beschädigungen. Rahmengröße 186 x 132, Bildgröße 162 x 102. Dunkles und düsteres Motiv : Kahlwild Häupter, Signierung rechts u...
linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.
samt einer zugerichteten Decke auf Filz.
Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.
Ca. 130 Exemplare diverser alter Ausgaben der großen österr. Jagdzeitung aus den 1920er-Jahren. Zustand III.