Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.
48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...
Zugerichtet und auf Filz kaschiert, 240 cm Länge ohne Wedel, Zustand 2.
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...
Vermutlich originaler Biedermeierschrank, Nadelholz mit Walnuss furniert und teilweise ebonisiert, 162 x 79 x 45 cm, mit einer verglasten Türe und einer Auszuglade, alles versperrbar mit beiliegendem ...
Ca. Größe 64 handgefertigter schwerer Wintermantel, Zustand 3
Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...
rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.
Kleiner Schreibtisch 106 x 79 x 49 cm, gebeiztes Weichholz, reich beschnitzt, mit Ornamenten durchsetzt mit Sprüchen in arabischer Schrift, zahlreiche Perlmutter Intarsien, 8 Laden (drei davon versper...
97 cm Auslage (38"), reifer starker Bulle mit gutem Helm.
2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Ebonisierte Eiche, 37 x 22 x 34 cm, reich besetzt mit goldfarbenen Metallapplikationen von Putto, Engeln, Löwenköpfen und Troddeln. guter Erhaltungszustand.
Sehr grosses Trinkhorn (Länge über die Biegung 105 cm, Inhalt 4 l), mit versilberten patinierten Beschlägen, graviert "Dem treuen Tankred zum 15. Dezember 1875" und "Sportingforever", umgeben von Fec...
Zwei Hutanstecker versilbert mit einem vollen und einem halben Birkhahnstoß, Zustand 2
177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...
Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig.
46 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.
Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.
Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.
Auf braunem Filz, Zustand 3.
Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.
Aschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel, unpunziert silberfarben, 20 cm hoch, Zustand 2.
2 Kudu Bullenschädel auf Schilden.
Größe englisch 42 (etwa Größe 50), neuwertig, in Originaverpackung.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.
im Konvolut mit drei Paar Warzenschweinwaffen auf Schilden
Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.
südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.
2 Keilerwaffen und 6 Bachenhaken auf Trophäenschildern
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.