Reifer Antilopenbulle mit nach rechts gewendetem Haupt, rechter Schlauch 103 cm, linker Schlauch 103 cm, Zustand 3.
48 cm hoch, 43 cm lang, aus bronzierter Zinklegierung, mit einigen kleinen Fehlstellen (z.B. fehlt die Rutenspitze und ein Stück eines Laufes des glatthaarigen Hundes, Stoß des Fasans und Gewehrschaft...
Zugerichtet und auf Filz kaschiert, 240 cm Länge ohne Wedel, Zustand 2.
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 121 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten mit...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 92,5 cm. Landschaftsmotiv mit zentraler Zielscheibe mit Lorbeer- als Jubelkranz, mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich beschossen. Unten m...
Großformatige, historische Schützenscheibe, Durchmesser 123 cm. Landschaftsmotiv mit ruhendem Mann und Zielscheibe im oberen Drittel, Entwurfcharakter. Mit großkalibrigen Bleigeschossne zahlreich besc...
Vermutlich originaler Biedermeierschrank, Nadelholz mit Walnuss furniert und teilweise ebonisiert, 162 x 79 x 45 cm, mit einer verglasten Türe und einer Auszuglade, alles versperrbar mit beiliegendem ...
rechter Schlauch 120 cm, linker Schlauch 121 cm, Zustand 3.
Kohle/Bleistift-Zeichung, handsigniert "Wilh. Kuhnert" für den deutschen Maler und Illustrator Friedrich Wilhelm Kuhnert (1865 bis 1926), gerahmt und verglast samt Passepartout, Größe Rahmen/Bild im P...
Ca. Größe 64 handgefertigter schwerer Wintermantel, Zustand 3
97 cm Auslage (38"), reifer starker Bulle mit gutem Helm.
Kleiner Schreibtisch 106 x 79 x 49 cm, gebeiztes Weichholz, reich beschnitzt, mit Ornamenten durchsetzt mit Sprüchen in arabischer Schrift, zahlreiche Perlmutter Intarsien, 8 Laden (drei davon versper...
2 Elefantesäulen (Vorder- und Hinterfuss) präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Ebonisierte Eiche, 37 x 22 x 34 cm, reich besetzt mit goldfarbenen Metallapplikationen von Putto, Engeln, Löwenköpfen und Troddeln. guter Erhaltungszustand.
Zwei Hutanstecker versilbert mit einem vollen und einem halben Birkhahnstoß, Zustand 2
Sehr grosses Trinkhorn (Länge über die Biegung 105 cm, Inhalt 4 l), mit versilberten patinierten Beschlägen, graviert "Dem treuen Tankred zum 15. Dezember 1875" und "Sportingforever", umgeben von Fec...
177,5 x 70 cm großer Gobelin mit 6 cm breitem, tlw. goldfarbenem Holzrahmen (189,5 x 82 cm), diverse Mottenschäden, die zeitliche Herkunft ist vom Historismus bis in die 1930er-Jahre einzuordnen. Zust...
Handgefertigter Becher mit diversen filigranen dreidimensionalen heimischen Wildtieren, kunsthandwerkliche Juweliersarbeit, Zustand 2.
Auf braunem Filz, Zustand 3.
Aus Schaufeln von Damhirschen mit Behälter aus Leder, Höhe 60 cm.
Ähnlich einer bekannten Skulptur des Wiener Bildhauers Hans Müller (1873-1937), allerdings unsigniert. 37 cm hoch, 37 cm lang. Zustand III.
Unsigniert, 20,5 cm hoch, 30 cm lang. Zustand 3.
46 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig.
Patinierter Eisenguss um 1900 auf Metallsockel, 41 cm hoch, 38 cm lang. Zustand 3.
Aschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel, unpunziert silberfarben, 20 cm hoch, Zustand 2.
2 Kudu Bullenschädel auf Schilden.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
Größe englisch 42 (etwa Größe 50), neuwertig, in Originaverpackung.
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
im Konvolut mit drei Paar Warzenschweinwaffen auf Schilden
südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...
Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
2 Keilerwaffen und 6 Bachenhaken auf Trophäenschildern
Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.