10 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, alle unverwendet Zustand 2.
Konvolut von Porzellangeschirr der Serie "Oiseaux" von Limoges, Frankreich,1 Suppenterrine mit Deckel, 1 Schüssel, 1 Fleischplatte, eine Sauciere mit Untersetzer, 6 Suppentassen mit 3 Untersetzern, 2 ...
Konvolut aus Kristallgläsern, 4 Weingläser von Villeroy & Boch, 6 Longdrinkgläser mit Wappen und breitem Goldrand, 6 kleine Whisky-Tumbler mit verziertem Goldrand, 5 Longdrinkgläser aus Mattglas mit b...
Durchmesser ca. 52 cm, Rehbock und Schriftzug "Waidmannsheil", signiert "Silvia Schweiger 2001", Zustand 2.
Eine 12 cm hohe und 23 cm lange Bronze, grün patiniert, Zustand 3, berieben.
Gerahmtes Gemälde Rotwild (unsigniert) vermutlich Öl, Druck Rothirsch im Pop-Art Stil und ein gerahmtes Foto Weisswedelhirsch.
auf Hartholzbrett, Auslage 70 cm.
2 Kapselheber mit Griffen aus Warzenschweinwaffe bzw. Stosszahn, dieser gesprungen.
6,5 cm hoch, 10 cm lang. Unsigniert, Zustand 3.
Beschnitztes gebeiztes Weichholz mit aufgesetzten Hirschhornspitzen und Stangenteilen, 124 x 50 x 20 cm, guter Erhaltungszustand.
2 Rothirschgeweihe, 1 Auerhahnstoss und ein präpariertes Rotfuchshaupt, alles auf alten geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert, ca. 1910 +
Kaffekanne mit Deckel, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeschalen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller. Zustand 3.
Zugerichtete Wilddecken in teilweise schlechtem Zustand, Springbock, Buschbock, Impala, Hartebeest etc., insgesamt 5 Stück, samt einem Wildwedel präpariert als Fliegenwedel.
Balzender Auerhahn im Stil der 30er Jahre, in einem rustikalen Rahmen im Blockhaus-Stil.
Kupferaschenbecher auf Unterlauf eines Kaffernbüffel mit Holzsockel, 25 cm hoch, Zustand 2.
samt einer zugerichteten Decke auf Filz.
mit leicht abnormem rechten Horn
Zwei Buchstützen aus handgeschnitztem afrikanischem Hartholz, ebonisiert, 20 cm hoch. Zustand 3.
linkes Horn mit Reparatur, Hornlänge 11,4 und 11,2 cm.
Rolf HENNING, Pistole und Revolver - 5. wesentlich erweiterte Auflage, McGivern, Fast and Fancy Revolver Shooting, Karl Sellier, Schusswaffen und Schusswaffenwirkung, K.D. Meyer, Handbuch für den Wied...
2 Stoss und Stingel Präparate auf geschnitzten Schilden, beschriftet und datiert.
2 Elefantenwedel präpariert. Kein Verkauf ins Ausland, da aus der Zeit vor CITES.
Konvolut aus einem großen und einem kleinen Faulhaber Wildlocker-Set in Kassette, Kleinteile fehlen.
2 Keilerwaffen und 6 Bachenhaken auf Trophäenschildern
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
40 aus Lindenholz mit Eichenlaub geschnitzte Schilde für Rehböcke, teilweise beschriftet (entfernbar).
Öl auf Faserplatte, Kopie von Ledel nach John Frederick Herring (1795 - 1865), 92 x 64 cm mit 7 cm breitem, geschnitzen Rahmen (106 x 78 cm). Leichte abe runmerkliche Bildbeschädigungen, Zustand 3-4.
südlicher Gelbschnabeltoko (Tockus leucomelas), südlicher Rotschnabeltoko (Tockus rufirostris), afrikanischer Habicht (Accipiter tachiro), grauer Lärmvogel (Corythaixoides concolor), insgesamt 5 Stü...
im Konvolut mit drei Paar Warzenschweinwaffen auf Schilden
Größe Large, mit Alcantara-Schulterflecken, neuwertig, in Originaverpackung.
1 Paar Vasen - Höhe 20 cm, Durchmesser oben (leicht konisch) 14 cm. Böhmishces Kristall, gelbe Motiv- und braune Hintergrundfarbe. Mit Hirschmotiven, Zustand 2.